Интерьер, в котором используется массив дерева, выглядит респектабельно и изысканно. Из него чаще всего выполняют мебельные фасады, т. е. лицевые части кухонных шкафов, пеналов, тумб. Фасады для кухни из массива дерева имеют ряд преимуществ перед другими материалами. К ним относится:

  • прочность и долговечность (гарнитур, в зависимости от вида древесины, качества ее обработки и условий эксплуатации, прослужит от 15 до 60 и более лет);
  • возможность неоднократной реставрации (небольшие царапины, трещины и сколы можно удалить бесследно);
  • экологичность (древесина не обрабатывается токсичными пропитками и лаками, остается абсолютно безопасной для жильцов);
  • возможность обновления дизайна помещения без покупки нового кухонного гарнитура, достаточно покрыть лаком или покрасить старый.

Фасады для кухни из массива дуба

Для производства кухонных фасадов предпочтительнее всего дерево твердых пород. Это бук, ясень, орех, акация и, в первую очередь, дуб. Именно из него изготавливают элитные гарнитуры. Этот материал имеет оригинальную текстуру с выраженным рисунком. Отличается разнообразием цветов, от светлого золотисто-коричневого или желтоватого до очень темного, практически черного. Изделия из массива этого дерева устойчивы к солнечным лучам, высокой влажности и температуре, механическим повреждениям. 

Кухонные фасады из массива дуба со временем немного темнеют, что придает им оттенок аристократизма и благородной старины. Их можно декорировать с помощью резьбы и художественной росписи. Это особенно актуально для кухни в классическом стиле. Соответствующие направлению кантри гарнитуры отличают простые формы и отсутствие декора.

Для оформления кухни в стиле прованс используют дерево светлых оттенков. Шебби шик в интерьере кухни предполагает антикварную или искусственно состаренную мебель. Иллюзия старинных изделий достигается с помощью эффекта потертости. Также на дубовые поверхности может наноситься специальный состав — патина, который имитирует естественный налет, возникающий на древесине под длительным воздействием кислорода.