Под кухней-нишей понимают вспомогательное помещение, в которое не входит обеденная зона. Интерьер кухни-ниши предусматривает гарнитур с рабочими поверхностями и бытовую технику, т. е. это фактически рабочая кухонная зона, вынесенная за пределы комнаты. Подобный дизайн был известен еще в советское время. Он использовался в многоквартирных домах экспериментальных серий, например в построенных в 70-е годы квартирах гостиничного типа. Такое решение позволяет рационально использовать пространство, расширить площадь жилого помещения. 

Как оформить нишу на кухне?

В нише может быть расположена объединенная с гостиной кухня. Этот вариант дизайна также актуален для студий и малогабаритных квартир. Во втором случае рабочая зона кухни может быть перенесена в коридор или кладовую. Согласно нормативам (СНиП, СП) размер ниши должен быть не менее 5 кв.м. Она не может быть обустроена на месте санузла, на балконе или в жилой части квартиры, не должна быть газифицирована, т. е. придется установить электрическую печь вместо газовой. 

Такое помещение должно быть оснащено мойкой. Его дизайн предусматривает и вытяжку, в противном случае запах при приготовлении обеда или ужина будет разноситься по всей квартире. Провести канал вентиляции можно только от проектного кухонного помещения, но не от санузла. Его маскирую элементами интерьера, например навесным потолком. Но может применяться и открытая система. Она удачно впишется в дизайн интерьера в стиле лофт.

Кухня в нише используется как элемент зонирования пространства, т. е. отличается от обеденной зоны или гостиной цветом стен, фасадов мебели, декором. Отделочные материалы должны быть устойчивы к высокой влажности и температуре, частому контакту с моющими средствами. Интерьер такой кухни не предполагает наличия окна, но требует точечных светильников на потолке или светодиодной ленты под навесными шкафами, т. е. над столешницей, мойкой, плитой. Для ее оформления необходима разработка и согласование проектной документации. Если перепланировка не будет узаконена, то владельцу жилья придется оплатить штраф.

Угловая кухня в нише

Дизайн кухни-ниши предусматривает установку компактного углового гарнитура со встроенной техникой. Такая мебель наиболее эргономична. В углу часто располагается мойка, внизу — вместительные отделения для кухонной утвари. Стоит отдавать предпочтение светлым глянцевым фасадам, которые визуально расширят пространство. Хорошим решением станет кухонный фартук с подсветкой. Он удачнее всего впишется в интерьер в современном стиле, избавит от необходимости подсветки рабочих поверхностей в отсутствии окна или яркого верхнего освещения в нише.