Одно из самых актуальных и стильных решений в дизайне интерьера — это стеклянный фартук для кухни. Он изготавливается из закаленного ударопрочного стекла, может быть прозрачным, окрашенным, декорированным изображениями, дополненным подсветкой. Подойдет для оформленной в одном из современных стилей кухни, сочетается с хромированной фурнитурой и глянцевыми поверхностями.

Такие кухонные панели имеют следующие преимущества:

  • гигиеничность и простота ухода (на поверхности отсутствуют швы, в которых возможно скапливание грязи и размножение бактерий);
  • способность отражать свет и визуально расширять пространство, что особенно актуально для небольшой кухни;
  • высокая скорость монтажа;
  • возможность защиты с помощью прозрачного стекла эффектных, но менее устойчивых к внешним воздействиям видов отделки.

Стеклянные фартуки с рисунками

Если прозрачный фартук выполняет только практичную роль, то декорированный рисунком или орнаментом способен стать яркой деталью помещения. Акцентная стена на кухне может состоять именно из крупной стеклянной панели над рабочей зоной. Украсить ее рисунком можно двумя способами:

  • путем покрытия стекла пленкой из винила с нанесенными на нее изображениями;
  • с помощью фотопечати. 

Первый вариант более доступен по цене, но не слишком долговечен. Под воздействием высоких температур или постоянной влажности на кухне на пленке могут появиться повреждения, она может отклеиться или утратить насыщенность цветов. Второй способ более надежен. Изображение наносится на внутреннюю поверхность панели, ему не повредят специфические условия, механические повреждения или мытье поверхности с применением бытовой химии.

Выбирая кухонный фартук с фотопечатью нужно уделить внимание типу закаленного стекла, из которого он выполнен. Более дешевое и широко распространенное Clear Float имеет слабый зеленоватый оттенок, что может исказить цветовую гамму изображения. Этот материал подходит для принта с темным фоном или в интенсивных, глубоких оттенках. Для светлых рисунков стоит выбирать осветленное стекло Optiwhite.

Для декорирования стеклянных кухонных панелей применяют геометрические и абстрактные орнаменты, городские или загородные пейзажи, изображения морской тематики или имитацию аквариума, фото фруктов, цветов, кофейных зерен, кубиков льда, бабочек. Покупатель может как выбрать вариант фотопечати из каталога производителя, так и предоставить собственные фото, которые будут перенесены на кухонный фартук. 

Стеклянный фартук с подсветкой

Подсветка устанавливается как на однотонные, так и на декорированные принтами стеклянные поверхности. Применяется несколько вариантов подсветки:

  • наружный, при котором точечные светильники размещаются в нижней части подвесных шкафчиков;
  • торцевой (боковой), когда светодиодная лента размещается в нижней и верхней части панели;
  • внутренний — расположение светодиодных светильников с обратной стороны стекла.

Стеклянные кухонные фартуки с подсветкой помогут, при необходимости, сэкономить на верхнем освещении кухни. Они делают интерьер кухонного помещения более современным и стильным, зрительно увеличивают пространство и освещают рабочую зону — столешницу, плиту, мойку. Такого света достаточно, чтобы приготовить простое блюдо. Рисунки на освещенном фоне смотрятся особенно ярко и объемно.