Основная задача кухни – быть удобной и функциональной. А если размеры помещения весьма скромные и его форма напоминает вытянутый прямоугольник, то удачно купить узкую кухню будет непросто. Главная трудность состоит в подборе мебели, но на практике стильно обставить такое помещение возможно, в том числе сделать его визуально более просторным. Помогают в этом современные глянцевые кухни, чья блестящая поверхность отражает свет и создает иллюзию свободного пространства. Это не единственно возможный путь.

Прямые узкие кухни

Выбирая мебель для узкой кухни, стоит обратить на светлую палитру оттенков. Слишком темная мебель подчеркнет недостаточную ширину. Прекрасный вариант — комбинированные шкафы. Желательно нижний ряд выбрать в светлом исполнении, а верхний сделать более ярким. Для тех, кто планирует купить кухню в стиле модерн, это станет прекрасным решением. Благородная классика будет выглядеть не менее эффектно, в этом случае смотрится мебель для узкого помещения, выполненная из светлого дуба.

Планировка узкой кухни

Можно купить узкую кухню в нескольких форматах исполнения:

  • Традиционную прямую, выполненную в один ряд. Это наиболее демократичный по цене вариант.
  • Угловую, но здесь предпочтительнее задействовать зону подоконника. Если семья небольшая, то этот участок можно использовать в качестве стойки для легкого перекуса. Интересное и модное решение — перенос под окно раковины.

Часто можно услышать о возможности установки параллельного гарнитура. Но в этом случае обеденную зону придется выносить в другую комнату, что в рамках типовых квартир не слишком удобно.

Оптимальный выбор — разработка дизайнерского проекта для узкого пространства. Специалисты нашей компании готовы осуществить его, также в наличии готовые модульные гарнитуры из натурального массива дерева. С их помощью можно подобрать и купить оптимальный вариант для любого помещения.