В современной планировке дизайн кухни с барной стойкой пользуется популярностью как в типовых помещениях, так и в квартирах-студиях. Данный элемент помогает эргономично использовать свободное пространство, а также грамотно и эстетично осуществить зонирование.

Высота барной стойки на кухне

Правильно подобранная под габариты помещения кухня с барной стойкой обладает не только достойными эстетическими характеристиками. Она многофункциональна и может выступать в качестве:

  • рабочей зоны;
  • места для приема пищи;
  • дополнительной секции для хранения кухонной утвари.

Оптимальная высота стойки составляет от 105 до 120 см. Если она выступает продолжением гарнитура, то учитываются габариты шкафов, размеры ножек, толщина столешницы из искусственного камня или керамогранита. В этом случае показатель обычно равен 90-95 см. При выборе размеров надо учитывать предполагаемую высоту будущих стульев. Если их дизайн именно барный, то сама столешница должна быть выше.

Планировка кухни с барной стойкой

Какой будет барная стойка для кухни, определять лишь будущим владельцам. Чаще всего выбирается дизайн, в котором она выступает продолжением рабочей поверхности мебели, создаваясь под прямым углом. Не менее интересны проекты в форме буквы П.

Но если площадь позволяет, стоит обратить внимание на отдельно стоящие стойки. Они становятся выразительным элементом интерьера кухни, беря на себя функцию зонирования помещения. Удобен подобный формат при дизайне кухонь-гостиных.

При ограниченных площадях приходится сложнее. Решить проблему позволяет изготовление мебели на заказ, когда учитываются все особенности планировки. Можно выбрать вариант со стойкой вместо подоконника или заметь ею обеденный стол.