Черты итальянского стиля

Первые впечатления — безмятежность, спокойствие, уют, незыблемость семейных ценностей. Итальянский стиль располагает к отдыху, расслаблению, наслаждению обстановкой. Осмотревшись, человек понимает, что в интерьере сочетаются не совсем сочетаемые характеристики: традиции и современность, величие и простота. В чем это выражается?

  •     Натуральные материалы: массив дерева, натуральный камень, бронза. Для отделки пола выбирают дерево в исходных природных оттенках, терракотовую плитку или керамогранит. Для кухни заказывают мебель из массива, столешница — мраморная либо гранитная.

  •     Светлые тона. Используется гамма от оттенков слоновой кости до пастельного, белого и кремового. Для средиземноморского стиля применяются яркие или насыщенные темные цвета (голубой, зеленый, ярко-желтый). Тосканский стиль — оливковый фон и белая мебель. К терракотовым или кремовым стенам хорошо подойдет темная мебель.

  •     Использование декора: мозаика, картины, панно, витражи, арки.

Классическое оформление

Кухни в итальянском стиле на фото в интерьере обычно представлены именно в классическом стиле. Зачастую они создаются по индивидуальным эскизам, что еще отчетливее подчеркивает уникальность и ценность гарнитура. На фабриках тоже создают классику в добротном исполнении. В каталоге доступны итальянские кухни в классическом стиле с фото и ценами.

Из материалов применяется дерево, чаще всего дуб. Все виды массива и шпона покрываются прозрачными пропитками, чтобы сохранить природный рисунок. По большей части это элитные кухни, которые отличаются высокой ценой, богатым внешним видом и долговечностью.

Итальянские кухни в современном стиле

Фото не всегда в полной мере способно передать атмосферу Италии, которую можно воссоздать в современном варианте. Задействуются прямые линии, простые формы, лаконичные элементы.

Стекло, пластик и хромированный металл используются крайне редко и ограниченно. Например, стекло — затемненное либо имитирующее витраж.

Декор

Атмосферу создают мелочи. Воссоздать полноценный итальянский стиль в интерьере кухни удается благодаря декору. Используются:

  •     клетчатые скатерти,
  •     глиняная посуда (вазы, тарелки, большие блюда с орнаментом);
  •     плетеные корзинки для хлеба и фруктов;
  •     кувшины с цветами;
  •     бутылки, наполненные маслом.

Идеи можно подсмотреть на фотографиях кухонных интерьеров и снимках итальянских ресторанов.

Резюме

Итальянская классика гармонично смотрится в просторных помещениях. Идеальный вариант — обустроить в этом стиле загородный дом. Желательно работать с дизайнером. Итальянский стиль при его кажущейся относительной простоте — всегда изысканный. Если хочется видеть результат как на красивых картинках — придется серьезно потратиться.