Планируя ремонт на кухне, выбор напольного покрытия вызывает множество вопросов: можно ли ламинат на кухню или стоит остановиться на привычном линолеуме — один из них. Специфика у ламинированных плашек в том, что в основе состава лежит дерево. И пусть это не массив, но готовая продукция из древесины продолжает требовать к себе особого обращения.

Кладут ли ламинат на кухне?

Да, особенно если это кухня-столовая и есть возможность продумать дизайн с учетом зонирования. Чем хорош ламинат на полу в кухне:

  • Разнообразие фактур и цветовых решений позволяет подобрать вариант для любого дизайнерского проекта.
  • Дополнительный слой поможет сохранить тепло и выступит в качестве шумоизоляции.
  • Водостойкая поверхность успешно выдерживает контакт с водой, если та удаляется в течение сжатого периода.

Минусов у ламината на кухонном полу мало, но они есть. Среди них достаточно высокая стоимость, реакция на воду. Если на кухне произойдет потоп, его не выдержит даже влагостойкое ламинированное покрытие.

Комбинированный пол на кухне: плитка и ламинат

Разбираясь с тем, можно ли ламинат и стоит ли, имеет смысл обратить внимание на комбинированные варианты. Прекрасное решение, когда под гарнитуром выстелена плитка, которой не страшна вода и любые катаклизмы, а в зоне приема пищи будет теплый и комфортные тактильно плашки. Уход за таким полом на порядок проще, так как всю нагрузку берет на себя плитка. Ее можно мыть с любыми составами, не переживая за состояние, тогда как ламинат требует к себе более бережного обращения.

Цвет комбинации можно подобрать любой, в том числе и с имитацией разных фактур дерева. Это позволяет состыковать плитку с ламинатом на полу как на контрасте, так и сделать деревянный пол логичным продолжением каменного. Установка в этом случае осуществляется с учетом стыка, который успешно маскируется. Сама форма стыковки пола напрямую зависит лишь от фантазии владельцев кухни. Используя сложную геометрию, можно воплотить самые смелые мечты и яркий и выразительный интерьер.