У каждого человека свое представление о том, какими должны быть столы и стулья для кухни. Кто-то предпочитает современную мебель из металла и стекла, другим по душе натуральное дерево. В одном не возникает сомнений: без обеденной группы не обойтись, а для того, чтобы приобрести наиболее функциональную, нужно учитывать габариты помещения, количество людей, регулярно собирающихся за обеденным столом, и желаемую форму.

Круглый стол на кухню

Выбирая стол и стулья, заказчики не часто останавливаются на круглой модели. И совершенно напрасно. Достоинства подобной мебели многочисленны:

• безопасность за счет отсутствия острых углов;

• компактность и удобство в маленьких помещениях;

• разнообразие выбора.

Круглый стол и стулья к нему можно подобрать как для небольшой компании, так и для семьи, состоящей из более чем 6 человек. Для этого достаточно выбрать раздвижную модель.

Прямоугольный обеденный стол

Это классический вариант для большинства квартир, не обремененных лишней площадью. Главные достоинства в том, что такой вариант можно одинаково успешно разместить как по центру кухни, так и вплотную установить к одной из стен или в угол. Стулья успешно задвигаются и могут прятаться за ним. В зависимости от места расположения стола можно совершенно спокойно разместить до 6 человек. Интересное решение — островной гарнитур для кухни. В этом случае остров можно использовать в качестве обеденной зоны. Но подобный вариант подойдет лишь для просторных помещений.

Раздвижные модели

Они практичны и удобны, так как в сложенном виде занимают минимум свободного пространства, а в раздвижном успешно размещают вокруг себя целую компанию. В отличие от тех вариантов, которые были представлены в линейке советской мебели, современные раздвижные модели для кухни выглядят стильно и привлекательно. Производитель мебели премиум-класса «Явид» не первый год выпускает кухонные гарнитуры и обеденные группы из натурального массива древесины. Вне зависимости от того, хочется ли приобрести элитную обеденную группу для кухни в стиле лофт или же требуется классический комплект, в каталоге можно подобрать формат на любой вкус. Также можно заказать столы и стулья в едином стиле и цвете с гарнитуром.