Деревянная мебель остается признанной классикой независимо от того, какие стили в интерьере становятся модными и какие новые материалы разрабатываются. Эталоном считается массив дуба — эффектно выглядящий, долговечный и устойчивый к внешним воздействиям. Более доступной по цене альтернативой этого материала станет натуральный шпон — тонкие листы древесины (0,1-10 мм толщиной), которые приклеиваются к панелям из фанеры, ДСП или МДФ.

Породы шпона

В зависимости от направления разрезов по отношению к годовым кольцам на древесине выделяют следующие виды шпона: радиальный, полурадиальный, тангентальный, тангентально-торцовый. Они различаются естественным рисунком на поверхности. По методу получения натуральный шпон может быть:

• лущеным (производится путем срезания тонкого слоя с полена);

• пиленым (изготавливается методом пиления);

• строганым (его получают путем строгания бруса).

К одним из самых ценных относится дубовый шпон. Он изготавливается в разных цветах — от светло-коричневого до бурого. Сохраняет благородную текстуру и оригинальный рисунок древесины дуба. Такой натуральный древесный материал прочный, твердый, при этом хорошо поддается обработке, не подвержен деформации. Им облицовывают мебельные поверхности, межкомнатные двери, паркет.

Фасады из шпона

Мебель с отделкой из древесных листов визуально похожа на изделия из массива, но кроме более демократичной стоимости имеет еще одно серьезное преимущество — меньший вес. Это особенно важно при частых переездах, перестановках, ремонтах. Достойный вариант для облицовки кухонных гарнитуров и других изделий — натуральный шпон дуба. Фасады из него могут быть не только прямыми, но и вогнутыми или выпуклыми. Они легко реставрируются, экологичны и безопасны для жильцов (при изготовлении не используются вредные химические соединения).

Шпонированные фасады из дуба, как и цельный массив, требуют особого ухода. Небольшие загрязнения с них можно удалить с помощью специального спрея или мыльного раствора. Нельзя использовать агрессивные моющие средства с абразивными частицами, они могут повредить древесные листы. На поверхность мебели не рекомендуется проливать воду, на нее нельзя ставить горячую посуду. Протирать пыль можно тряпочкой из микрофибры или шерстяной тканью.