При покупке новой мебели вопрос о том, какой материал выбрать, остается одним из самых главных. Зачастую выбираются кухни из МДФ и ДСП, так как их стоимость выгодно отличается от массива натурального дерева. Остается разобраться со спецификой каждого варианта, понять в чем разница между ними и каковы преимущества с недостатками.

Особенности каждого вида

Древесно-стружечная плита (ДСП) активно используется как для производства кухонных модулей, так и столешниц. МДФ представляет собой мелкодисперсную фракцию все тех же стружек, благодаря чему структура получается более однородная. В чистом виде плита на основе стружек для кухни не используется, так как впитывает влагу и нуждается в дополнительной обработке. Это может быть пластиковая или акриловая пленка. Кухни из ДСП имеют доступную стоимость, однако не открывают такого поля для полета фантазии, как модели из ламинированного материала или МДФ.

Основная разница между МДФ или ДСП состоит в структуре первого типа материала. По прочности он не уступает натуральному массиву дерева. А по возможности обработки поверхности позволяет реализовывать практически любые стилистические решения, от благородной классики, когда в качестве обработки используется дубовый шпон, до современного минимализма с его глянцевыми фасадами.

МДФ или ДСП: что лучше для кухни

Если говорить о  разнице в качестве, то, безусловно, лидерство у изделий из мелко-дисперсных фракций. Среди преимуществ можно отметить:

  • отсутствие реакции на влагу;
  • плотность, сопоставимая с массивом дерева;
  • экологичность, так как в составе нет смол;
  • возможность придания фасадам любых форм, от фрезерования до фигурной резки.

Зато в цене разница между МДФ и ДСП существенна. Кухни из первых на порядок дороже, что обусловлено улучшенными техническими характеристиками продукта. Своего рода компромиссом выступают гарнитуры, где боковые стенки модулей выполняются из панелей на базе стружек и смолы, а фасады делаются из МДФ. Однако в этом есть свой минус: кухня из МДФ выдержит лужи на полу, вне зависимости от причины их появления. Древесно-стружечная плита без ламинирования от контакта с влагой деформируется и эта разница от более дорогих вариантов выступает существенным минусом.