Минимализм

Минималистичный дизайн спальни – это воплощение спокойствия и гармонии. Среди отличий этого современного стиля – четкие формы, строгие линии, сдержанная гамма, почти полное отсутствие декора. Это создает ощущение простора, свободы.

Так как в минималистичном дизайне спальни 2021–2022 года почти нет декора, акценты расставляются за счет цветов и фактур. Вы можете использовать не только белый и черный тона, но и пастельные оттенки – серый, бирюзовый, бежевый, шоколадный.

Минималистичный дизайн спальни

Дизайн в стиле эко

Дизайн спальни в стиле эко буквально пропитан близостью к природе. Здесь есть и натуральное дерево, и естественная гамма (небесно-голубой, серо-синий, желтый, зеленый, песочный, молочный, карамельный, темно-серый, белый), и живые растения (не только маленькие, но и огромные цветы в кадках или корзинах, даже живые стены). В таком помещении много натуральных материалов – например, джутовые коврики, бамбуковые шторы, льняное покрывало, шерстяной плед.

Как и в минималистичных спальнях, в этой обстановке немного декора: внимание привлекают не яркие мелочи, а интересные сочетания фактур.

Хай-тек

Современный дизайн спальни немыслим без стиля хай-тек. В интерьерах преобладает черная, светло-серая, белая гамма. Допустимы «жесткие» фактуры – например, нарочито грубая отделка штукатуркой, картина с увеличенным изображением скомканной бумаги, массивные бетонные кадки для экзотических растений. Особое значение придают свету: разнообразные светодиодные ленты, светильники на длинных шнурах, встроенная подсветка – неотъемлемые атрибуты обстановки хай-тек.

Спальня в стиле хай тек

Дизайн в стиле лофт

Дизайн спальни в стиле лофт чаще всего можно увидеть на стильных фото в журналах. Грубоватые, но такие притягательные обстановки покоряют головокружительным сочетанием фактур. В такой спальне кровать и прикроватные тумбы нередко имеют металлическое основание, акцентная стена представлена голой кирпичной кладкой или бетоном, а с потолка свисает светильник-шар на длинном черном шнуре. Изголовье кровати может быть стеганым на английский манер, кожаным или кованым. Постельное белье нередко темное: особенно эффектно смотрится сочетание светло-серого с угольным.

Изюминка дизайна – это модные постеры в однотонных рамах, миниатюрные растения-суккуленты, оригинальные интерьерные решения. Например, деревянная лестница может послужить вешалкой, а потертый окрашенный чемодан вместит Ваши любимые книги не хуже стеллажа или книжной полки.

Дизайн спальни в стиле Лофт

Если посмотреть на фото дизайна современных спален, несложно заметить общие тенденции: простые формы, натуральные материалы, неяркая гамма, отказ от декора, внимание к фактурам. Это именно то, что нужно для полноценного отдыха!