Выбор цветовой гаммы гостиной

Выбор цветовой гаммы

Сегодня на первый план выходят спокойные пастельные оттенки – это дань минимализму и иным современным стилям, которые не любят буйства красок. На фото в журналах чаще всего встречаются интерьеры гостиных в желтых, голубых, светло-серых, припыленно-розовых, серо-синих оттенках. Эксперты советуют выбрать один цвет и дополнять его другими по принципу контраста или схожести.

Если мебель, ковер, стены – самые крупные объекты – оформлены приблизительно в одной гамме, то в качестве акцентов можно использовать яркий декор – подушки для дивана, вазы, пледы.

Если комната объединена с кухней, Вы можете использовать два контрастных оттенка для зонирования пространства.

Выбор мебели

В моде гарнитуры белого, серо-зеленого, серо-розового тонов. Остаются актуальными и терпкие темные цвета – шоколадный, угольный. Нередко дизайнеры комбинируют два сдержанных оттенка – например, белый с бежевым. Если гостиная совмещена с кухней, цвет гарнитура должен гармонировать с оттенком кухонного ансамбля.

Гостиную в доме нужно обустроить так, чтобы она располагала достаточным количеством мест для хранения и могла полноценно выполнять все свои функции. Чаще всего гарнитуры комплектуются тумбой под телевизор, комодом, подвесными ящиками и полками. Нередко ансамбли дополняют шкафом, обеденной группой.

Декор у современных гарнитуров максимально простой: дизайнеры делают ставку на чистоту форм и лаконичность цвета. Могут использоваться матовые стекла или прозрачные со шпросами. Часто акцент делается на крупную металлическую фурнитуру.

Не забудьте и о выборе дивана в квартиру. Он может контрастировать с цветом гарнитура или соответствовать ему. Если хотите добавить обстановке объема, присмотритесь к моделям с интересными фактурами (бархат, кожа, драп, лен).

Выбор мебели для гостиной

Стили дизайна гостиной в 2021 году

Если внимательно изучить фото с ресурсов, посвященных интерьеру, то можно заметить, что дизайнеры обустраивают квартиры в двух стилях – это классика или современный. Последний объединяет множество разновидностей – лофт, хай-тек, сканди, минимализм, эко.

Наиболее популярен лофт с грубыми фактурами (бетон, кирпичная кладка, металлические светильники на длинных шнурах, необработанное дерево), густыми цветами, огромными пространствами. Минимализм покоряет монохромом и отсутствием декора, а сканди – уютной атмосферой с вязаными пледами, обилием натурального дерева, светлыми оттенками. Хай-тек оценят поклонники бетонных и стеклянных поверхностей. Эко оживляет интерьер натуральными материалами (джутовые коврики, шерстяные пледы, плетеные корзины), множеством живых цветов – от модных суккулентов до роскошной юкки и монстеры.

Стили дизайна гостиной в 2021 году