Материал для фасадов кухни

Лучший материал для кухни:

Массив дерева

Этот материал смотрится богато, тепло, оживляет интерьер, наполняет его уютом и комфортом. Изготовление необходимо доверять ответственному и опытному производителю. Из пород стоит рассмотреть следующие:

  •         сосну (благодаря смолам в текстуре имеется естественная защита от грибка и плесени);
  •         бук (удачно тонируется в разные цвета);
  •         дуб (красивый на срезе, прочный);
  •         ольху (устойчива к влаге);
  •         палисандр (очень твердая и прочная порода).

Ясень и береза допустимы, но хуже реагируют на влагу.

Фасады из дерева требуют аккуратного обращения. Важно исключать удары и поддерживать влажность на уровне 40–55%.

Кухни из дерева — достойный выбор людей с хорошим вкусом. Такой ансамбль не зависит от смены модных тенденций, всегда выглядит стильно и благородно.

Шпон

Основа — прессованная плита, сверху покрытая тонким (до 3 мм) срезом дерева. Ни на вид, ни на ощупь не отличается от массива, а по цене существенно приятнее. Кухни из шпона хорошо смотрятся в классическом, скандинавском стиле, провансе, модерне.

ЛДСП

Древесная стружка прессуется и склеивается в плиты с использованием химических веществ. Так производится сердцевина, которую затем можно покрыть пластиком — получатся популярные фасады для кухни. Выбор оттенков не ограничен — можно оформить современный интерьер в любых цветах.

Это самый недорогой вариант, но срок эксплуатации — в среднем 5 лет, максимум 10. Потом внешний вид теряет привлекательность. Зоны риска — все стыки. Если они закрыты не герметично, то внутрь плиты может попасть вода, пар — полотно взбухнет. Поэтому стоит подбирать образец из числа влагостойких — с маркировкой Р5 (на срезе он имеет зеленые либо синие включения).

Опасность кроется также в возможности вредных выделений. Необходимо проверить класс эмиссии: Е1 — допустимый, но лучше брать Е0.

МДФ

МДФ называют более экологичным материалом, чем ДСП, так как при склеивании древесной массы не применяются смолы и фенол. Сама плита получается более плотной и прочной. Верх покрывается высокопрочными ламинированными панелями.

МДФ — более практичный материал. Мебель лучше выдерживает удары и другие физические воздействия. Ограничений по дизайну нет: можно сделать гнутые, резные фасады с разными элементами декора.

При изготовлении гарнитура из МДФ или ЛДСП покупатель под заказ выбирает покрытие:

  •         пленку ПВХ;
  •         пластик (по качеству лучше HPL);
  •         эмаль;
  •         акрил.

При должном аккуратном уходе кухня из МДФ прослужит порядка 10 лет. Акрил с большей гарантией сохранит первоначальный внешний вид: он не выгорает на солнце. Зато эмаль можно подбирать точно в нужный тон (например, к цвету пола или стен), а сами дверцы будут «литые». Но эмаль недопустимо царапать (даже мыть абразивами).

Стекло

Полностью стеклянные кухни — редкость. Но зачастую верхние шкафы закрываются стеклянными дверцами. Этот материал ценится за экологичность и легкость ухода: его можно мыть водой и тряпкой, не опасаясь лишней влаги. Поверх можно напечатать фото или нарисовать витраж, заказать пескоструйную обработку. Минусы — хрупкость. Чтобы сгладить этот недостаток, придется заплатить за триплекс — особое многослойное стекло, склеенное полимерной пленкой, которое не рассыпается при разбивании.

Советы дизайнеров

  1.       Оцените условия эксплуатации кухни, прежде чем выбирать кухонный гарнитур. Если готовите много, часто и не совсем аккуратно, лучше искать варианты в среднем ценовом сегменте, исключив ЛДСП под пленкой.
  2.      Соотносите стоимость фасадов, столешницы, сантехники. Бюджетные шкафчики будут нелепо смотреться с натуральным камнем.
  3.      Задействуйте 2–3 цвета в интерьере, держа в памяти шторы и мебель обеденной зоны.