Маленькая кухня

  1.     Умная планировка

Прежде чем обставлять мини-кухню, стоит в целом оценить планировку. На 5–6 м2 целесообразно размещать только зону готовки.

В квартире можно задуматься о расширении кухни за счет сноса стены либо ее части. Тогда обеденную зону располагают в гостиной.

В летнем дачном домике обедать приятнее на веранде, террасе либо вообще в саду. В плохую погоду можно собираться за столом дома, расставив нужную мебель — даже складную.

  1.    Встроенная техника

Все, что может быть встроенным, следует приобретать именно в таком исполнении. Нюанс: это всегда стоит дороже, но такова цена экономии пространства.

  1.    Функциональная мебель

Кухонный гарнитур лучше брать с высокими шкафчиками под потолок. Так появится много места для хранения посуды и бакалеи, разгрузится рабочая зона.

Если есть место для табуреток или дивана, то в них можно предусмотреть ящики для хранения.

Выдвижные ящики гораздо удобнее, нежели распашные шкафы. В ящике все сразу на виду и всегда на своем месте.

Карго (выдвижная бутылочница) — еще один лайфхак обустройства тесной кухни.

  1.    Надежные, качественные материалы

Стоит обращать внимание на долговечность и красивый внешний вид отделки и мебели. На стенах оптимальны плитка или моющиеся обои: их легко привести в опрятный вид, и тогда маленькая кухня будет выглядеть аккуратной. Классические кухни из дерева смотрятся тепло и дорого, причем массив можно реставрировать. Еще одно преимущество такой мебели — она привлекательно и современно выглядит независимо от веяний моды.

  1.    Отказ от ненужных аксессуаров

Первое правило при обустройстве тесной квартиры — убрать все лишнее. Стоит тщательно обдумать: так ли необходим духовой шкаф, 4 конфорки на плите, прямоугольный стандартный стол с громоздкими стульями? Если не планируется часто запекать мясо, рыбу, печь пироги, то вполне можно обойтись хорошей микроволновкой взамен полноценного духового шкафа. Вместо диванчика и табуреток можно сделать откидные сидения, стол тоже может быть изготовлен в таком варианте. Стол может быть небольшой круглый, если нет желания сделать компактную барную стойку вдоль стены.

  1.    Рациональное хранение

Предстоит купить много удобных контейнеров для бакалеи и специй, которые можно складировать. Если есть место для углового гарнитура, то в углу устанавливают выдвижной «умный уголок». Стоит поискать идеи в интернете, как компактно организовать место для хранения под мойкой. Там используются даже дверцы шкафчика!

Ножи рационально размещать на стене на магнитной ленте. Специи можно подвесить к низу кухонного шкафчика.

  1.    Светлые тона

Если помещение маленькое, первый совет дизайнеров — выбирать белый цвет либо светлые оттенки. Если такие интерьеры кажутся «больничными», стерильными или скучными, то стоит присмотреться к скандинавскому стилю. В нем есть место ярким акцентам, природным мотивам. Белые кухни рационально дополнять яркими аксессуарами, интересным оформлением окна.

  1.    Хорошее освещение

Уютный дизайн всегда предполагает много света и солнца. Когда света из окна мало, важно продумать искусственное освещение, причем из нескольких источников. Удобны в этом плане светодиодные линейные подсветки и узкие либо точечные светильники, особенно на батарейках.