В этой статье разберем по шагам, как обустроить премиум-кухню. На что обращать внимание при выборе стиля? Какие материалы приемлемы? Как правильно подобрать технику для дорогой кухни?

Конфигурация

Лучшие кухни премиум-класса — неприлично дорогие. Ожидается, что площадь для мебели ограничена только удобством хозяев.

Линейная планировка редко предлагается в этом сегменте. Угловые кухни премиум-класса возможны. Чаще выбор падает на П-образные модели, а также островные и полуостровные, барными стойками.

Обеденная зона чаще всего расположена отдельно стоящей (не на островке) либо вообще в столовой.

Стили

Классика — выбор номер один в этой категории. Типичный материал — массив дерева, но допустим шпон. Столешница обычно из натурального либо искусственного камня. Барокко с массивными резными украшениями требует особо тщательного подбора техники и бережного ухода.

Императорский стиль ампир предполагает золочение, резьбу, массивную столешницу. Может смотреться вычурно. Более легкий в этом плене изысканный итальянский стиль.

Современные премиум-кухни тоже имеют место быть. Минималистичный, легкий, воздушный модернвариант для тех, кто не разбирается в стилях и хочет простую функциональную мебель,  актуальную в любые времена. Хорошо смотрится кухонный хайтек с его лаконичностью, технологичностью и правильными формами. Правда, выбор цветов как таковой отсутствует: будут черный, серый или белый и металлические блики. На фотографиях и в жизни модерн смотрится более живым.

Материалы

Возвращение к истокам — тренд XXI века. В элитных кухнях много дерева. Чаще речь идет и массиве, но допустим и шпон (тонкий срез дерева, который наклеивается на другой материал).

Из пород предпочтиельны дуб, орех, клен, бук, яблоня, тис. Они выдерживают большие нагрузки, противостоят мелким механическим воздействиям. Дуб при этом  не деформируется в условиях повышенной влажности. Относительный минус — перечисленные породы плохо поддаются обработке. Для вычурных фасадов берут более мягкие: сосну, каштан, тополь, ель, вишню.

Для столешниц используют натуральный камень (чаще — мрамор или гранит). Они требуют аккуратного обращения, зато имеют уникальный рисунок, который не воссоздается на серийном производстве.



Подбор техники

Нужна техника, которая будет безотказно работать годами и при этом гармонично впишется в интерьер.

Чтобы дизайнерские задумки были воплощены в идеальном исполнении, предстоит озаботиться подбором техники. Цена на технологичные модели заведомо высокая, особенно если модель встраиваемая. Когда размер не критичен, лучше выбирать функциональность. Для итальянского стиля, ампира, барокко некоторые производители предлагают технику с крупными регуляторами, гнутыми ножками, массивными петлями. Есть компании, которые специализируются на технике в стиле кантри или рустик: массивные плиты, большие вытяжки, ретрохолодильники.

Индивидуальный заказ или фабрика?

Некоторые хозяева предпочитают скрупулезно создавать для кухни премиум-дизайн вместе со специалистом. Это долго и дорого. Ожидается, что интерьер, созданный по всем пожеланиям каждого члена семьи, будет неизменно радовать многие годы.

На деле не у всех есть время на долгие опросники и проработки визуализаций. В таких ситуациях обращаются к производителям, которые предлагают проекты готовых элитных кухонь. Поскольку материалы все равно дорогие, большой экономии не выйдет, зато удастся гораздо быстрее установить кухню и насладиться домашним уютом формата «люкс». В Москве вполне нормальным считается заказывать дорогие премиум-кухни по каталогам интернет-магазинов. Бонусом к онлайн-консультациям идут доставка и установка гарнитура без лишних разъездов по городу.