Скандинавский стиль в интерьере смотрится сдержанно и современно, ассоциируется с комфортом, спокойствием и безупречной чистотой. Купить кухню в скандинавском стиле часто стремятся обладатели малогабаритных квартир или студий. Она позволит создать ощущение простора даже в маленьком пространстве, использовать с пользой каждый уголок помещения.

Скандинавский стиль в интерьере кухни

К основным чертам направления дизайнеры относят:

• простые, строгие формы;

• отсутствие вычурных деталей, минимум декора;

использование натуральных материалов, в частности дерева светлых пород;

• максимальную функциональность — обилие открытых полок, выдвижные системы, встроенную бытовую мебель;

• простые металлические ручки в качестве фурнитуры или мебель без ручек;

• гладкие поверхности, чаще глянцевые или хромированные, но иногда и матовые.

Такие кухонные гарнитуры могут состоять из нижних секций и нескольких отдельных, крепящихся к стене ящиков или полок. Это позволяет создать просторную рабочую зону и разместить над ней навесные светильники. Обеденная зона маленькая. В качестве нее используется компактный выдвижной или откидной стол. Альтернативой ему служит барная стойка.

Белая кухня в скандинавском стиле

Современная кухонная мебель в этом дизайне может быть выполнена в сером, синем, приглушенном зеленом цвете или оттенке морской волны. Но чаще всего такой гарнитур, как и кухня шебби шик, выполняется в светлой гамме. Производители используют как белый цвет, так и оттенок слоновой кости, яичной скорлупы, белого песка, топленого молока. Они гармонично сочетаются со столешницами из дерева теплых медовых или коньячных оттенков, или же стилизованного под камень пластика.

Элитные кухонные гарнитуры в скандинавском стиле представлены среди продукции мебельной фабрики «Явид». Они изготавливаются из массива дуба, устойчивы к влажности и отличаются долговечностью — прослужат несколько десятков лет. Такие изделия — это оптимальное сочетание качества и цены, хороший выбор для частного дома или квартиры.