Матовая кухонная мебель оптимальна для таких стилей, как классический, кантри, прованс, барокко, лофт. Уместна такая кухня в скандинавском стиле и направлении хай-тек. При изготовлении мебели с лишенными блеска фасадами производители отдают предпочтение пастельной гамме, белому цвету и светлым оттенкам коричневого.

Считается, что матовая кухня требует более сложного ухода, чем глянцевая. На самом деле, единственный нюанс — это необходимость использования деликатных моющих средств без абразивных частиц, особенно если фасады выполнены из натурального дерева. При этом, такой гарнитур имеет и свои преимущества:

  • выглядит элегантно и респектабельно в любом цвете;
  • на фасадах менее заметны загрязнения, капли жира и отпечатки пальцев;
  • нет бликов от верхнего освещения или подсветки.

Эффектно выглядят черные кухни, но они требуют тщательного ухода и не подходят для небольших помещений. В целом, если пространство ограничено, лучше купить глянцевую кухню. Отражающийся от поверхностей естественный или искусственный свет визуально расширит помещение. Но можно купить и матовый комплект с глянцевой столешницей или качественной подсветкой. Особенно удачно смотрится стеклянный фартук, подсвеченный изнутри светодиодными лентами. Цена на него не будет низкой, но эффект того стоит.

Купить кухонный матовый гарнитур можно у производителя элитной мебели из массива дуба — компании «Явид». Покупатели могут подобрать вариант из каталога или заказать для себя уникальный гарнитур, созданный с учетом их предпочтений.