Грамотно выбранная мойка для кухни из искусственного камня прослужит не один год и будет радовать своим внешним видом. Это оригинальное дополнение гарнитура, особенно эффектно выглядящее в случаях, когда выбрана столешница из искусственного камня. Однако перед покупкой было бы не лишним разобраться, какими мойки бывают и в чем отличия.

Виды моек для кухни из искусственного камня

Производителями предлагаются:

  • Акриловые мойки, созданные на две трети из минеральных добавок и на треть из смол и красящих наполнителей.
  • Изделия из агломерата, в составе которого до 90% натуральной крошки кварца или иных разновидностей камней.
  • Керамогранит. Самый прочный и наиболее дорогой вариант, однако боящийся случайного падения предметов в раковину.

У каждого из материалов своя специфика. Акрил остается более бюджетным в сравнении с агломератом, зато последний отличается достойными техническими характеристиками.

Как выбрать мойки для кухни из камня

Определившись с материалом, нужно подобрать форму и решить, каким способом установить столь необходимый аксессуар. Мойки могут быть прямоугольными, круглыми, угловыми, с одной чашей или двойными. По способу монтажа выделяются интегрированные, представляющие собой единый монолит со столешницей, или врезные. Это классический вариант, не сопровождающийся особыми сложностями.

Модели различаются по цветовой гамме и выпускаются как однотонными, так и в крапинку. Выбирая цвет, стоит учесть, что за светлой мойкой из искусственного камня ухаживать тяжелее. На поверхности могут оставаться пятна от напитков с выраженными красящими свойствами. На монохромном полотне больше заметны пятна от воды. Если же остановиться на изделии с поверхностью в крапинку, то загрязнения на нем будут видны меньше.

Специалисты рекомендуют не экономить на покупке и приобретать продукцию только известных и проверенных брендов. В противном случае экономия может оказаться сомнительной и изделие быстро придет в негодность.