Не только одежда, обувь, электроника подвержены веяниям моды – в мире отделки, оформления дома также есть свои тенденции, которые меняются каждый год. Например, дизайнеры и декораторы стали уделять больше внимание кухне – месту, где вся семья проводит много времени. Какие новые тренды в дизайне кухни будут актуальны в 2022 году? Как организовать пространство, которое будет не только практичным, но и стильным?

Тренды кухонь 2022

Натуральный камень

По-прежнему на пике популярности стили лофт, хай-тек, сканди. Однако эксперты переключили свое внимание с натурального дерева на камень. Например, в дизайне помещения часто используют фартук и столешницу из мрамора. Материал не боится механических повреждений, высоких температур, плесени, грибка, может прослужить до 150 лет и выглядит роскошно.

Кухонные гарнитуры с островком

Ансамбли с островком подойдут для больших кухонь (площадь – от 18 м2). Этот тренд отражает движение дизайна в сторону практичности, ведь островок можно превратить во что угодно. Он может служить рабочей зоной с мойкой либо обеденной зоной, выполнять функции барной стойки или использоваться для хранения посуды, продуктов.

Кухня с островком Верона

Сдержанные оттенки

Тренд на натуральность нельзя назвать новым: он с нами уже несколько сезонов. Например, по-прежнему актуальны белые гарнитуры, однако все чаще дизайнеры делают выбор в пользу сочетания цветов – например, белого с бежевым или с серо-коричневым. Бежевый делает обстановку более теплой, уютной. А сочетание кофейного с серым смотрится очень выразительно.

Как видим, в моде остается минималистичная палитра. Тем, кто устал от монохрома современных интерьеров, специалисты рекомендуют добавить немного акцентных предметов – например, пудрово-розовые салфетки, угольно-серые подушки на стульях, ярко-желтую вазу или бирюзовые тарелки. Найти вдохновение помогут многочисленные фото на сайтах, посвященных интерьеру.

Трендовыми остаются карамельные, шоколадные, угольные оттенки натуральной древесины, а также черные гарнитуры, ансамбли оттенка венге.

Кухня с шоколадным оттенком Доминика

П-образные гарнитуры

Многие новые квартиры и дома сегодня предусматривают открытую планировку, при которой кухня объединена с гостиной. Раньше для оформления пространства использовали линейные или угловые гарнитуры, сегодня же в моде П-образные ансамбли. Они удачно зонируют помещение, делают облик гарнитура целостным, предлагают множество мест для хранения. В роли второй вертикальной «перекладины» буквы П чаще всего выступает обеденный стол или барная стойка.

Кстати, благодаря особой форме ансамбли виртуозно дополняются обеденными зонами или функциональными островками.

Акцентное освещение

Современные дерзкие светильники-пауки отходят на второй план, уступая место более геометричным и изысканным решениям. Так, на фото в модных журналах можно легко встретить роскошные классические люстры с множеством подвесок, которые будто парят над островком или обеденной зоной. Еще одно интересное решение – светильники-шары. Крупные, прозрачные модели делают пространство легче, добавляют ему невесомости.

Не забыли декораторы и о богатых фактурах, поэтому кухню нередко дополняют римскими шторами из грубоватой ткани, ярким бархатным диваном, патинированными фасадами или кранами под золото.