Все большее число владельцев кухонь выбирают вместо стандартного подоконника новые оригинальные формы. Одних к этому подталкивает ограниченная площадь помещения, другие хотят придать дизайну особую оригинальность. В обоих случаях подоконник-столешница на кухне становится тем решением, которое открывает дополнительные возможности.

Зачем это нужно?

Среди плюсов стоит отметить:

  • Экономию свободного пространства. Достаточно часто подоконник либо не используется, либо же служит пристанищем для ненужных вещей. При преобразовании его в столешницу появляется возможность активно использовать новую зону.
  • Психологический комфорт и удобство для хозяйки. Куда приятнее готовить, если перед глазами не стена кухонного фартука, а динамичный вид. В качестве бонуса подоконника-столешницы можно учесть естественное освещение в течение дня.
  • Новые необычные возможности. Один из западных трендов - перенос в данную зону раковины. Мойка для кухни из искусственного камня на фоне открытого окна будет смотреться особенно эффектно.   

Важно помнить, что за счет активного использования свободной площади под такой рабочей зоной пространство кухни уменьшается, поэтому в компактных помещениях стоит внимательнее относиться к проекту.

Как сделать подоконник-столешницу на кухне?

Своими руками достаточно сложно, если только в квартире не проживает мебельный мастер. И дело не в сложности расчетов или трудностях с подбором материала. Готовую кухню для такой перестройки придется полностью переделывать. Поэтому самый простой вариант - проектировать замену подоконника на столешницу изначально, на стадии заказа мебели. В этом случае будет учтен каждый сантиметр свободной площади, а сам гарнитур спроектирован так, чтобы стать не только эффектным украшением помещения, но и практичной и удобной мебелью. Дизайнеры нашей компании готовы подобрать индивидуальное и свежее решение для любой кухни, спроектировав подоконник-столешницу из желаемого материала.