Если обитатели дома ценят элитные материалы и любят готовить изысканные блюда, желание подать их с достойными напитками вполне очевидно. Одним из наиболее популярных вариантов остается вино, вкусовое разнообразие сортов которого позволяет найти свое под каждое блюдо. Для дорогих сортов характерны особые условия хранения, тщательно поддерживаемые в погребах винодельческих заводов. В домашних условиях достойной альтернативой последним станет винный шкаф на кухне. Они помогают не только установить оптимальную температуру, но и предотвратить образование осадка за счет минимизации вибрации, а также защищают напиток от контакта с посторонними запахами и губительным солнечным светом. Поэтому винный шкаф - это отнюдь не один из кухонных модулей, в котором можно разместить бутылки. Это сложная техника, обладающая достаточно высокой стоимостью. Однако ценители изысканных вин утверждают, что вложения в нее полностью оправданы.  

Встраиваемый винный шкаф

Шкафы выпускаются отдельно стоящими и встроенными. Для просторной и эргономично продуманной кухни последний вариант остается оптимальным. Кухонная мебель под встраиваемую технику выполняется под заказ, что позволяет получить единый гармоничный стиль гарнитура. Среди иных достоинств можно отметить:

  • Широкий спектр размещения.
  • При желании можно спроектировать место как под столешницей, так и в колонке.
  • Компактные габариты и бесшумность работы.
  • Возможность перенавешивания дверей. Большинство стационарных конструкций такой способностью не обладают.

При желании такой винный шкаф на кухне всегда можно разместить как отдельно стоящий, придав дизайну помещения особый шик. Важно помнить, что далеко не каждая модель может стать встроенной. Все дело в расположении вентиляции. Если для нормального функционирования требуется свободное пространство между вентиляторами и окружающими поверхностями, то шкаф на кухне ставится отдельно.